88369通比牛牛技巧

市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,?#21592;?#25105;们更好地与您联?#23548;?#22238;复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1264
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区828
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府513
  • 8平昌县510
  • 9南江县501
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190731054315169 信件情况
信件标题: 投诉市民之家交警支队指定的体检中心
来信人: 陈伟 来信日期: 2019-07-31
信件内容 尊敬的市长先生,您好!望您在百忙之中能够查看到我的来信,我是来巴中这边上班的一位青年,恰巧驾驶证马上过期了,网上查询到可以异地更换驾驶证,?#22270;?#21160;的?#24052;?#24066;民之家办理更换驾驶证的相关?#20013;?#21672;询到需要先到外边的某个体检中心体检。在走到在市民之家大门外有好些人站着询问是否去做体检的,带你去100块钱解决完。没有理会这些,走了300来米的路程到了检测中心,刚进门一个坐门口旁看电视的工作人员?#30340;?#36523;份证给另一个在玩手机的工作人员,把身份证交给玩手机的那位后,就让我进行辨色检查,检测过程中还不时的玩手机。我本来就有色弱,一开始就拿辨色最难的给我认,?#19968;?#27809;辨别清楚就直接说我是色盲了。然后检测中心门口就进来了个女的拉着我去外边,问我是不是色盲,让我你拿点钱她可?#22253;?#25105;解决(具体多少我没有问,后面问了朋友说也遇到过这样的情况,给了100元解决了),我说我没有色盲啊,只是有些色弱而已。我又进去,直?#28216;?#37027;个检测辨色的工作人员,是怎么判断我是色盲的,他说这个辨色的本子是医学检测辨色能力的,你没辨别清那就是色盲,我?#30340;?#26159;你就是!我?#20179;?#36947;这个辨色的本子,但是也不能一棒子直接把人判断成色盲啊。之后我又询问另一个工作人员,这边是怎么收费的,她直接和我说不同人收费标准是不同的,我问怎么不同,她也不说话了。这时那个拉?#39029;?#21435;的那位女士说,残疾人和正常人收费不一样的,正常人收费20元,残疾人还要多收20元。我哪里残疾了!我又问有没有体检相关的表格(《机动?#23548;?#39542;人身体条件证明》 回?#27492;得?#26377;。后面我觉得难?#38376;?#19968;趟还是拿点钱处理完,但是在我问过这些问题后,她们直接回复我她们这里不能给我做体检了,让我自行去医院做检测。
在这里我要说的是,交警支队 政府指定的体检中心,不应该是这样的一个体检中心。工作人员看电视、玩手机,在做体检时手机都不放下,乱收费,没有相关的体检信息表。现在色弱的人也有很多,直接将色弱判断成色盲来达?#25509;?#25910;,或者直接与市民之家大门外带人收费检测勾结?#40644;?#36890;过达成营收,这样的一个检测中心是得不到人心的。
在巴中政府部门专门为市民提供便捷服务的一个窗口——市民之家,?#27426;?#25105;体会到的是,就一个小小的办证都是那么的不便捷,不让人心安,不让人愉快。我也去过其他城市的政务服务中心,他们的办证几乎是一站式完成,驾驶证换证体检也是直接在政务服务中心直接完成的。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-08-01
信件状态: 已责成 市公安局 办理, 限于 2019-08-29 之前办理并回复。
办理单位: 市公安局 办理时间: 2019-08-09
办理状态: 已回复
回复内容:

网友同志:你好!

你在市长信箱留言,投诉市民之家交警支队指定的体检中心存在的相关问题已?#38556;ぃ?#29616;将相关情况回复如下:

一、 关于你所反映“指定医院体检”问题

按照《机动?#23548;?#39542;证申领和使用规定?#32602;?#20844;安部第139号令)第五十七条规定:“机动?#23548;?#39542;人应当于驾驶证有效期满前九十日内,向机动?#23548;?#39542;证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。换证时需提交:县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。公安部交管局“放管服”改革20项措施(公交管〔2018〕351 号)规定:“落实申请材料四个‘减免’,推行申请资料联网核查”,我市于2018年9月1日起实行机动?#23548;?#39542;人体检信息联网核查,不再收存体检证明(纸质?#23616;ぃ?#20961;是具备资质的医疗机构均可办理机动?#23548;?#39542;体检业务,群众可自主选择具备资质的医院体检,公安交警部门?#28216;?#25351;定任何一家医疗机构开展机动?#23548;?#39542;人体检。

二、 关于反映“中介扰民”问题

近年来,交警支队坚?#20013;?#20256;引导、集中整治主线,切?#23548;?#22823;非法中介扰民的治理力度,从源头上防范中介扰民情况的出现,全力营造良好的公安交警政务服务环境。特别是去年入驻“市民之家”后,支队多部门联合派出所成立?#25353;?#20987;非法中介”专班,采取蹲点、现场取证、教育提?#36873;?#22788;罚等措施,对中介机构及人员扰民问题的整治规?#24230;?#24471;了明显的效果。同时,支队利用电视、“双微”平台、市民之家LED显示屏等多?#20013;问?#24191;泛宣传远离非法中介,且在?#23548;?#31649;办证大厅摆放有“温馨提示”“远离非法中介”等宣传牌,并设置有业务导办台,引导群众拒绝非法中介,避免?#31995;?#21463;骗。下步,支队将按照市政务服务和大数据管理局的统一安排,常态深入开展集中整?#26410;?#20987;非法中介,积极防范非法中介扰民现象出现。

三、关于你所反映“体检中心工作人员工作态度”问题

经实地调查,你所反映的体检点属巴中市骨科医院的派出机构。交警支队已将你反映该体检中心工作人员上班看电视、玩手机、涉嫌乱收费、检测辨色能力不规范等相关问题抄告其主管部?#35834;?#26597;处理。同时,支队今后将继续与卫健部门联合加强对体检机构的监督检查,?#27426;?#25552;升该行业工作和服务的规范化、高效化、便民化水平。

?#34892;?#20320;对公安交警工作的理解、支持?#22270;?#30563;!

 

巴中市公安局交警支队

2019年8月7日

88369通比牛牛技巧 46008小鱼儿玄2站开奖 浙江快乐12开奖直播 为什么没有韩国快三开奖 极速十一选五计划 十大赚钱方法 小鱼儿高手论坛455a 重庆时时彩开奖号码k线图 广东麻将翻 l辽宁十一选五群 北京赛pk10数据接口