88369通比牛牛技巧

市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,?#21592;?#25105;们更好地与您联?#23548;?#22238;复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1298
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区846
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6平昌县523
  • 7南江县521
  • 8市政府办公室516
  • 9平昌县人民政府513
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190514071822193 信件情况
信件标题: 缴纳高额医保费用后,病人长期用药,告知医药费用不能纳入医保报销。。
来信人: 陈婷 来信日期: 2019-05-14
信件内容 你好!
   请问咱们巴中这边的门诊能报销吗?怎么个报销比例?
   本人母亲患有肾功能衰竭,一直服药,近两年来全靠自费,之前告知门诊不予报销。
等病情?#29616;?#21040;尿?#23616;?#36879;析时方可办理特殊门诊,才可医保报销。
    可是我在网上查到2019年巴中新规,门诊是如下:
    
在职职工医保报销比例:

1、到医院的门诊、急诊看病后,1800元以?#31995;?#21307;疗费用才可以报销,报销的比例是50%;

2、如果是70周岁以下的退休人?#20445;?300元以?#31995;?#36153;用可以报销,报销的比例是70%;

3、如果是70周岁以?#31995;?#36864;休人?#20445;?300元以?#31995;?#36153;用可以报销的比例是80%。

注:无论哪一类人,门诊、急诊大额医疗费支付的费用的最高限额是2万元。
 
   母亲现在病情已?#29616;兀?#24050;检查出到尿?#23616;ⅲ?#21363;将面临透析治疗。并且就医一直是在北京,请?#25910;?#31181;情况,怎么报销!!!!!

受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-05-16
信件状态: 已责成 市医保局 办理, 限于 2019-06-13 之前办理并回复。
办理单位: 市医保局 办理时间: 2019-05-29
办理状态: 已回复
回复内容:

陈婷:你好!

你在市长信箱的留言?#38556;ぃ?#29616;将相关情况回复如下:

根据《巴中市职工医疗保险市级统筹管理办法》(巴府办发〔2017〕73号)第二十条 “参保人员患病需长期依靠药物治疗的,纳入门诊特殊疾病管理。门诊特殊疾病分为第一类门诊特殊疾病和第二类门诊特殊疾病。(一)参保人员患第一类门诊特殊疾病,因门诊治疗发生的符合职工基本医疗保险统筹基金支付范围的医疗费用,由职工基本医疗保险统筹基金报销50%,一个自然年度内最高支付限额为1000元。患有并治疗两种以?#31995;?#31532;一类特殊疾病的门诊治疗费用纳入支付范围,一个自然年度内最高支付限额不变。(二)参保人员患第二类门诊特殊疾病的,因门诊治疗发生的符合职工基本医疗保险统筹基金支付范围的医疗费用,由职工基本医疗保险统筹基金报销70%。(三)第二类门诊特殊疾病起付标准为二级医疗机构住院起付标准,一个自然年度内?#24739;?#31639;一次起付标准。”我局工作人员已于2019年5月20日上午致电您了解您母亲参保情况并向您解释相关政策,您表示理解

如您还需详细了解巴中市医疗保险政策,可打电话咨询(市本级:0827-5266053;巴州区:0827-5223049通江县:0827-7221633 ;南江县:0827-8232273?#40644;?#26124;县:0827-6232603 ?#27426;?#38451;区:0827-3369185)

巴中市医保局

2019年5月25日

88369通比牛牛技巧 内蒙古时时开奖结果走势图 极速时时结果 赛车pk10计划 贵州麻将怎么胡 大了透开奖开奖结果19067 山西快乐10分钟走势图 1993年开奖记录查询表 2018白小姐买马开奖结果 新加坡金沙线上老虎机 我要白小姐四期期准